衆議院選挙区・支部長 一覧

浅川 義治 1区支部長(南関東比例ブロック)

浅川 義治

あさかわ よしはる

衆議院議員
神奈川維新の会 幹事長

 

<選挙区>

神奈川1区(南関東比例ブロック)
横浜市中区・磯子区・金沢区

 

<経歴>

日本大学卒

元横浜銀行員

元横浜市議会議員

 

<生年月日>

1968年2月23日

 


加藤 ちか 4区支部長

加藤 ちか

かとう ちか

<選挙区>

神奈川4区
横浜市栄区・鎌倉市・逗子市・葉山町

 

<経歴>

中央大学卒

みずほ銀行行員

 

<生年月日>

1997年12月16日

 


久坂 くにえ 5区支部長

久坂 くにえ

くさか くにえ

<選挙区>

神奈川5区
横浜市戸塚区・泉区

 

<経歴>

H7年聖心女子大学卒

旅行会社海外営業等を経て

H15より鎌倉市議会議員(現5期目)

議長、監査等歴任

 

<生年月日>

1973年02月05日

 


塩坂 源一郎 6区支部長

しおさか 源一郎

しおさか げんいちろう

<選挙区>

神奈川6区
横浜市旭区・保土ヶ谷区

 

<経歴>

昭和38年7月15日生

日大卒。

衆議員政策秘書を経て神奈川県会議員2期

政策実現の為に国政進出を目指す

 

<生年月日>

1963年07月15日

 


むなかた 富次郎 7区支部長

むなかた 富次郎

むなかた とみじろう

<選挙区>

神奈川7区
横浜市港北区

 

<経歴>

法政大学卒

元神奈川県議会議員

サーフィン日本代表監督

 

<生年月日>

1961年05月24日

 


吉田 大成 9区支部長

吉田 大成

よしだ たいせい

<選挙区>

神奈川9区
川崎区多摩区・麻生区

 

<経歴>

麻生区出身。百合丘小、白鳥中、菅高、東洋大卒。衆院議員秘書。平成11年~神奈川県議(麻生区・4期)。

 

<生年月日>

1969年11月12日

 


金村 りゅうな 10区支部長(南関東比例ブロック)

金村 りゅうな

かねむら りゅうな

日本維新の会 副幹事長/衆議院議員
神奈川維新の会 代表

 

<選挙区>

神奈川10区(南関東比例ブロック)

 

<経歴>

城島光力衆議員秘書

㈱SKY役員

 

<生年月日>

1979年4月6日

 


水戸 まさし 12区支部長

水戸 まさし

みと まさし

<選挙区>

神奈川12区
藤沢市・寒川町

 

<経歴>

善行小

藤沢一中

湘南高

慶応大卒

県議3期

参議院および衆議院1期ずつ

税理士

 

<生年月日>

1962年7月28日

 


京 利英 13区支部長

京 利英

きょう としひで

<選挙区>

神奈川13区
大和市・綾瀬市・横浜市瀬谷区

 

<経歴>

昭和55年4月17日生まれ(43歳)

テンプル大学国際関係学科卒業

横浜市(青葉区)で14年過ごす

建設機械メーカーで8年勤務(国内営業&海外営業)

大手化学系外資企業で2年6ヶ月勤務(マーケティング)

衆議院議員公設秘書として8年5ヶ月勤務(地元秘書)

 

<生年月日>

1980年04月17日

 


熊坂 たかのり 14区支部長

熊坂 たかのり

くまさか たかのり

<選挙区>

神奈川14区
相模原市緑区・中央区・愛川町・清川村

 

<経歴>

帝京大学卒

元愛川町議会議員

 

<生年月日>

1982年06月24日

 


いさじ よしえ 16区支部長

伊佐次 美江

いさじ よしえ

<選挙区>

神奈川16区
海老名市・厚木市・伊勢原市

 

<経歴>

東京藝術大学音楽学部卒

オペラ歌手

音楽教室経営

 

<生年月日>

1961年04月11日

 


横田 光弘 18区支部長

横田 光弘

よこた みつひろ

<選挙区>

神奈川18区
川崎市中原区・高津区

 

<経歴>

慶應工学部卒

松下政経塾二期生

IT会社経営

 

<生年月日>

1957年11月24日

 


そえだ 勝 19区支部長

添田 勝

そえだ まさる

<選挙区>

神奈川19区
横浜市都筑区

 

<経歴>

川崎市議会議員

介護福祉士、行政書士

社会福祉法人監事

セントケアホールディング㈱

松下政経塾

明治大学公共政策大学院

 

<生年月日>

1977年11月28日

 


金子 洋一 20区支部長

金子 洋一

かねこ よういち

<選挙区>

神奈川20区
相模原市南区・座間市

 

<経歴>

東京大学経済学部卒

元参議院議員

エコノミスト

 

<生年月日>

1962年06月28日